Пятница, 29 Марта 2024

Городу воинской славы Полярному – 120 лет

Дата 23.09.2019

В торжественном вечере, посвященном празднованию юбилея города, приняли участие Первый заместитель главы регионального парламента Владимир Мищенко, депутат областной Думы Олег Минин.

-120-летие одного из старейших городов на Кольской земле – значимое событие для всего региона, - отметил Владимир Мищенко. - Каждую страницу его истории читаешь с огромным любопытством и восхищением. Полярный свято хранит историческую память о своих жителях, которые прославили колыбель Северного флота. Его улицы носят имена великих героев, он встречал и провожал экипажи легендарных подводных лодок, он всегда был и остается надежным щитом в обороне страны.

От имени регионального парламента Первый вице-спикер вручил подарок и награды областной Думы.

В этот же день в городском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Срочное погружение» начала работу экспозиция, посвящённая истории 4 эскадры подводных лодок Северного флота. Она стала преемницей Краснознаменного ордена Ушакова I степени бригады подводных лодок времен Великой Отечественной войны и находилась на острие событий «холодной» войны.

- Здесь живут люди достойные славы предыдущих поколений замечательного города, - подчеркнул Владимир Мищенко. - Они с достоинством и гордостью за свою "малую родину" называют себя полярнинцами. Их успехи, потенциал, целеустремленность и трудолюбие говорят сами за себя.

О служебных буднях подводников посетителям экспозиции расскажут их личные вещи: записная книжка Петра Николаевича Романенко, бинокль Льва Давыдовича Чернавина, часы Николая Ивановича Ямщикова и другие предметы, которыми пользовались подводники в боевых походах.

Изменен 23.09.2019