Понедельник, 13 Мая 2024

Дата 24.09.2019
Первый заместитель Председателя областной Думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко принял участие в торжественном вечере, посвященном празднованию юбилея города Полярный. -120-летие одного из старейших городов на Кольской земле – значимое событие для всего региона, - отметил Владимир Мищенко. - Каждую страницу его истории читаешь с огромным любопытством и восхищением. Полярный свято хранит историческую память о своих жителях, которые прославили колыбель Северного флота. Его улицы носят имена великих героев, он встречал и провожал экипажи легендарных подводных лодок, он всегда был и остается надежным щитом в обороне страны. От имени регионального парламента Первый вице-спикер вручил подарок и награды областной Думы. В этот же день в городском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Срочное погружение» начала работу экспозиция, посвящённая истории 4 эскадры подводных лодок Северного флота. Она стала преемницей Краснознаменного ордена Ушакова I степени бригады подводных лодок времен Великой Отечественной войны и находилась на острие событий «холодной» войны. - Здесь живут люди достойные славы предыдущих поколений замечательного города, - подчеркнул Владимир Мищенко. - Они с достоинством и гордостью за свою "малую родину" называют себя полярнинцами. Их успехи, потенциал, целеустремленность и трудолюбие говорят сами за себя. О служебных буднях подводников посетителям экспозиции расскажут их личные вещи: записная книжка Петра Николаевича Романенко, бинокль Льва Давыдовича Чернавина, часы Николая Ивановича Ямщикова и другие предметы, которыми пользовались подводники в боевых походах.
Изменен 08.06.2020