Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
15:04

Комитет областной Думы по бюджету, финансам и налогам под председательством Бориса Пищулина рассмотрел ряд законопроектов, которые должны быть учтены при формировании и принятии бюджета на будущий год

Дата 25.09.2019

  Депутаты обсудили законопроект, расширяющий перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему налогообложения. Предложено включить дополнительно в этот список, в котором сейчас содержится порядка пятидесяти наименований, более двадцати видов деятельности, в том числе услуги в области растениеводства, изготовление изделий из дерева, обработку металлических изделий, ремонт электронного оборудования, уборку территорий и другие.
   По мнению Бориса Пищулина, переход на патентную систему позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства значительно упростить ведение учета и отчетности, поскольку данная форма налогообложения предусматривает приобретение патента по установленному потенциальному доходу по этим видам деятельности и не требует никакой отчетности.
  – Цель расширения перечня видов деятельности, имеющих право использовать патентную систему налогообложения – создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности, в том числе в сфере оказания бытовых услуг, – подчеркнул Борис Пищулин.
Также предложено предусмотреть в региональном законе "О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области" по виду деятельности "Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности" размер потенциально возможного годового дохода со сдачи 1 квадратного места площади и дифференциацией по виду имущества.
   Комитет поддержал концепцию предложенного законопроекта, и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении.
Также депутаты обсудили законопроект, который касается полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю. Законопроектом предусматривается заключение соглашений между муниципальными образованиями, в которых отсутствует контрольно-счетный орган, с Контрольно-счетной палатой о передаче полномочий на безвозмездной основе. Прозвучало, что данные изменения позволят повысить качество контрольной работы и уже в следующем году принять такие полномочия на уровень областной Контрольно-счетной палаты по отдельным муниципальным образованиям.
   Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект, вносящий изменения в региональный закон о бюджетном процессе. В документе предлагается с 1 января 2020 года установить в составе областного бюджета перечень и объем налоговых расходов, которые несет Мурманская область, а также давать ежегодную оценку этих налоговых расходов с точки зрения их эффективности.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять данные законопроекты во втором чтении и окончательной редакции.

Изменен 25.09.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена