Вторник, 16 Апреля 2024

Первая партия отработавших топливных сборок с плавучей технической базы "Лепсе" доставлена в Мурманск

Дата 25.09.2019

В торжественном мероприятии, приняли участие спикер областной Думы Сергей Дубовой и председатель профильного комитета регионального парламента Валерий Пантелеев.

Перевозка отработавшего ядерного топлива – один из последних этапов утилизации ПТБ "Лепсе", которая началась в 2008 году. Топливные сборки общим количеством 111 штук, размещенные в 6 транспортных контейнерах, были доставлены теплоходом "Серебрянка" с территории судостроительного завода "Нерпа" в областной центр.

Полный вывоз ОЯТ с "Лепсе" планируется завершить в 2020 году.

Спикер Думы отметил, что долгие годы проблемы "Лепсе" считались неразрешимыми: " Благодаря усилиям многих предприятий, финансовой поддержке международных организаций, мы видим, что производство по выгрузке ОЯТ налажено успешно".

- Целью реализации проекта является улучшение радиационной обстановки и устранение серьезной экологической опасности в регионе, - подчеркнул Валерий Пантелеев. - Усилиями многих людей, был дан старт большому проекту. Благодаря этому мы справились с задачей, которую не могли решить десятилетиями.

Сухогруз "Лепсе" был построен в 1934 году, переоборудован в плавучую техническую базу(ПТБ) в 1961 году. До 1981 года ПТБ обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов. С 1981 года ПТБ "Лепсе" использовалась только для хранения отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1988 году ПТБ было выведена из эксплуатации.

Изменен 25.09.2019