Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
21:21

Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Запада России обсудил миграционную политику

Дата 03.10.2019

  В Мурманске состоялось пленарное заседание, посвященное созданию благоприятных условий переселения соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья в регионы Северо-Западного федерального округа, защите их прав и законных интересов.
   В работе приняли участие омбудсмены из Новгородской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Ленинградской и Мурманской областей, республик Карелия и Коми, а также Ненецкого автономного округа и города Санкт-Петербурга. В качестве экспертов были приглашены представители Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Мурманской области, регионального комитета по труду и занятости, министерства образования Мурманской области, общественных организаций.
   Участников встречи приветствовали спикер регионального парламента Сергей Дубовой и Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко.
   – Сегодня решение вопроса оттока населения из районов Крайнего Севера приобретает особое значение. И задача региональных властей – привлечь на свои территории наиболее ценные, высококвалифицированные трудовые ресурсы, – отметил Сергей Дубовой. – Я уверен, что опыт, который был накоплен в разных регионах Северо-Запада России в сфере защиты прав и свобод иностранных граждан, успешные практики реализации миграционной политики будут полезными для всех участников заседания. В основе этой уверенности – общая заинтересованность в эффективном решении общих проблем.
  – Обсуждаемая сегодня тема еще очень долгое время не утратит своей актуальности, – подчеркнул Владимир Мищенко. – Я уверен, что современные подходы к правовому регулированию миграционных процессов должны основываться на принципах, нормах и методах, определенных в международном праве и нашедших свое закрепление в национальном законодательстве. Важно помнить, что центральным институтом в системе миграционных отношений является человек с присущими ему правами. Ценность института Уполномоченных заключается в том, что они доступны людям: не связаны ведомственными интересами, независимы, настроены только на защиту прав и свобод человека.
   В рамках пленарного заседания обсуждалась информация о реализации госпрограмм в сфере миграционной политики, вопросы адаптации мигрантов в арктических регионах, трудоустройство, социализация, правовая защита и социальная помощь выходцам из стран СНГ.

Изменен 03.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена