Суббота, 18 Мая 2024

Владимир Мищенко: В Мурманской области традиционно мирно уживаются представители самых разных национальностей

Дата 09.11.2019
10 ноября Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко принял участие в литературно-музыкальном празднике День поэзии народов России. Мероприятие прошло на базе Регионального центра Президентской библиотеки Мурманской областной научной библиотеки. Поэтическое слово воплощает в себе характер и ценности народа, открывает возможность для диалога, помогает стать ближе и лучше понять друг друга. На мероприятии встретились представители национальных объединений региона: мурманские областные общественные организации «Культурный центр «Азербайджан» и «Азия», молдавский культурный центр «Флуераш», общественная организация «Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска», региональные общественные организации «Национально-культурная автономия «Украинцы Мурманской области» и «Чувашское культурное общество «Чувашский край и ценители поэзии. Прозвучали поэтические строки и песни на азербайджанском и армянском, молдавском и немецком, украинском и чувашском, а также переводы этих произведений на русский язык. Слушатели узнали о замечательных поэтах разных народов, услышали веселые и лирические песни. Участники познакомились с зажигательными песнями и танцами Азербайджана и Узбекистана, поэзией Генриха Гейне, стихотворениями украинских, молдавских, узбекских, чувашских авторов. Необыкновенно трогательно прозвучали стихотворения русских и узбекских поэтов в исполнении юных артистов. Некоторые из выступающих прочли поэтические строки собственного сочинения». «В Мурманской области традиционно мирно уживаются представители самых разных национальностей, - отметил первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко. - Регион считается зоной этнической бесконфликтности Наша задача – и в дальнейшем поддерживать эти добрососедские отношения, стремиться к тому, чтобы северяне разных национальностей взаимодействовали, дружили, знали и уважали традиции разных народов». Мищенко подчеркнул, что значимость таких событий, как День поэзии народов России, для объединения, для обмена культурным опытом и духовного обогащения невозможно переоценить. «Не сомневаюсь, что вместе, благодаря в том числе таким мероприятиям, как сегодняшнее, мы сможем не только сберечь культурные и духовные ценности наших народов, но и преумножить их для будущих поколений!», - заключил он.
Изменен 12.11.2019