Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
02:21

Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко принял участие в общественном обсуждении законодательных инициатив по изменению Конституции РФ

Дата 31.01.2020

  В мероприятии также приняли участие представители исполнительной власти, общественных организаций, Уполномоченный по правам ребенка.
   В центре внимания – поправки к Основному закону страны, которые уже приняты Государственной Думой в первом чтении. Общественная палата Мурманской области организовала сбор и обобщение предложений от граждан и организаций региона по данному законопроекту. Прозвучало, что северяне чаще всего поднимали тему льгот и особых условий для жителей Арктической зоны, а также вопросы пенсионного и трудового законодательства, связанного с минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом.
   – Участники обсуждения поддержали предложение закрепить в Конституции России положение о гарантии минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексации социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом, с учетом региона проживания. Это важный момент для жителей Крайнего Севера. Бесспорно, что за жизнь и работу в суровых климатических условиях должна быть установлена достойная компенсация. Считаю также заслуживающим внимания предложение Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана о включении в Конституцию страны понятия брака (семьи), – отметил Владимир Мищенко
   Парламентарий также пояснил, что после окончательного принятия законопроекта Государственной Думой он будет направлен в регионы для того, чтобы законодательные собрания субъектов выразили свою позицию по всему документу в целом. Пока проект закона прошел лишь первое чтение.

Изменен 31.01.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена