Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
14:05

Профильный комитет областной Думы поддержал инициативу об установлении 80% надбавки к заработной плате молодым специалистам с первого дня работы

Дата 26.02.2020

  На очередном заседании комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой парламентарии обсудили региональный законопроект, который устанавливает максимальные процентные надбавки к заработной плате и увеличивает возраст работников, имеющих право на эти надбавки за работу в районах Крайнего Севера, с 30 до 35 лет.
  - По этому вопросу мы писали множество обращений в федеральные органы власти, чтобы были внесены изменения в федеральное законодательство. На наше последнее обращение есть ответы от различных министерств о том, что этот вопрос попал в повестку дня. Но ждать окончательного решения вопроса, уже нет времени. Мы испытываем острый дефицит кадров в сферах образования и медицины. Я считаю, что предлагаемый Губернатором области законопроект станет хорошим стимулом для привлечения молодых специалистов на Кольский Север, - отметила Надежда Максимова.
   Данный законопроект также рассматривается профильными комитетами областной Думы и будет представлен на заседании регионального парламента комитетом по труду, вопросам миграции и занятости населения.
   Также депутаты поддержали вопрос об обращении Мурманской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о необходимости суммирования стажа работы и службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эта мера даст возможность людям, которые проходили службу в Вооруженных силах, и при увольнении не имели необходимой выслуги для назначения пенсии, включить этот период в стаж работы на Севере и получить право на досрочное назначение страховой пенсии.

Изменен 26.02.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена