Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
15:06

В Думе прошло заседание комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Бориса Пищулина

Дата 11.03.2020

  В работе комитета приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, руководители профильных министерств Мурманской области, представители прокуратуры, КСП.
В центре внимания депутатов был проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Корректировка затрагивает основные параметры бюджета. Общий объем доходов областного бюджета на 2020 год увеличен на 1 781 607,8 тыс.  рублей, или на 2,4 % и составил 75 698 207,2 тыс. рублей.
   Общий объем расходов областного бюджета на 2020 год увеличен на 5 312 052,8 тыс. рублей, или на 6,9 %, и составил 82 277 028,9 тыс. рублей.
Изменение объема расходов в текущем финансовом году в основном обусловлено реализацией положений послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года, поступлением дополнительного финансирования из федерального бюджета, а также реализацией Плана мероприятий по приоритетным направлениям развития Мурманской области.
В частности, предусмотрены дополнительные средства на организацию бесплатного питания обучающихся 1-4 классов, на предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
На развитие здравоохранения объем бюджетных средств в текущем году увеличен почти на 388 миллионов рублей. Выделены дополнительные средства на приобретение необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, на капитальные и текущие ремонты учреждений здравоохранения, на приобретение оборудования и медицинской мебели.
   - Корректировка областного бюджета связана, прежде всего, с поступлением федеральных средств – мы дополнительно получаем 1,5 миллиарда рублей, все это целевые субсидии на конкретные мероприятия, - отметил Борис Пищулин.- За последние 5 лет объем финансовой помощи нашему региону из федерального бюджета фактически увеличился в полтора раза. В этом году федеральные поступления суммарно составляют 12 миллиардов рублей.
Борис Пищулин отметил и хорошую динамику поступлений собственных доходов областного бюджета:
- Это позволяет направлять средства на выполнение первоочередных задач развития региона, в том числе, социальную поддержку граждан. Более 800 миллионов рублей дополнительно выделяем муниципальным образованиям. Эти средства будут направлены в том числе на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий.
   В ходе обсуждения депутаты задали вопросы, касающиеся социальной поддержки граждан, финансирования учреждений образования, здравоохранения, культуры, транспортных перевозок, муниципальных образований.
Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

Изменен 11.03.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена