Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
12:26

Спикер областной Думы Сергей Дубовой принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана

Дата 19.03.2020

  Полномочный представитель, открывая мероприятие, подчеркнул, что ключевые направления развития страны определены «майскими» указами Президента Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию Глава государства обозначил дополнительные меры. Среди них – увеличение суммы материнского капитала, дополнительная помощь на ребенка от трёх до семи лет для малообеспеченных родителей, поощрение учителей за классное руководство и организация бесплатного горячего питания для младших школьников, надежное льготное лекарственное обеспечение. Александр Гуцан обратил внимание, что в Мурманской области уже есть значимые ощутимые результаты реализации указов Президента Российской Федерации, вместе с тем, необходимо отладить работу в регионе так, чтобы положения Послания главы государства и «майских» указов были исполнены в намеченные сроки и в полном объёме.
   О реализации национальных проектов в Мурманской области в 2019 году проинформировал глава региона Андрей Чибис. Он отметил, что Мурманская область участвует в реализации десяти нацпроектов, в частности, "Образование", "Здравоохранение", "Культура", "Жильё и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На совещании также прозвучало, что в 2020 году на нацпроекты выделено в общей сложности 13,3 млрд руб. Эти средства будут направлены на выплаты в связи с рождением первого ребёнка, на строительство пяти новых детских садов, завершение строительства школы в Североморске, обустройство дворовых территорий и другие цели.
   Глава регионального парламента Сергей Дубовой, комментируя итоги совещания, отметил, что полномочный представитель Президента еще раз акцентировал внимание на том, что руководители региональных органов власти несут персональную ответственность за выполнение национальных проектов.
   - Сегодня наша задача, в том числе, законодателей, – обеспечить дополнительные меры в сферах жилищного строительства, здравоохранения и демографии, расширить доступ к комфортной городской и транспортной инфраструктуре для наших граждан. На заседании областной Думы 12 марта были приняты необходимые корректировки регионального бюджета, среди которых предусмотрены дополнительные средства на бесплатное питание школьников начальных классов, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, по случаю рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Кроме этого, дополнительно выделены средства муниципальным образованиям, в том числе, на развитие инфраструктуры, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, – подчеркнул Сергей Дубовой.

Изменен 19.03.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена