Четверг, 19 Сентября 2024

В областную Думу поступил законопроект о введении специального налогового режима для самозанятых граждан

Дата 13.05.2020

Проект закона был разработан в соответствии с федеральным законодательством и в рамках реализации Правительством Мурманской области первоочередных мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Предлагается ввести с 1 июля 2020 года специальный налог на профессиональный доход, который касается самозанятых северян. Важно, что плательщиками данного налога могут стать как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. При этом должны соблюдаться обязательные условия: получение дохода от самостоятельного ведения бизнеса или использования имущества; отсутствие работодателей и наемных работников, с которыми заключен трудовой договор; вид деятельности, условия ее осуществления или доход не попадают в соответствующий перечень исключений. Особо подчеркивается, что переход на новую систему налогообложения – добровольное решение налогоплательщика.
   Председатель Думы Сергей Дубовой отметил, что принятие закона о специальном налоговом режиме для самозанятых благоприятно скажется на экономическом климате в регионе:
   – О важности поддержки малого и среднего бизнеса, оздоровлении предпринимательской среды в субъектах говорил глава нашего государства Владимир Путин в своем недавнем обращении. В условиях противодействия новой коронавирусной инфекции для самозанятых граждан законопроект очень своевременный. Более низкие налоговые ставки – 4% от дохода, полученного от реализации товаров или услуг обычным гражданам, и 6% от дохода при реализации товаров или услуг юридическим лицам – будут по силам нашим предпринимателям, у которых упали доходы в последнее время. Невысокий налог также может способствовать легализации отдельных видов малого и среднего бизнеса, выходу из "тени" некоторых предпринимателей.
   Данный законопроект планируется рассмотреть на ближайшем заседании регионального парламента.

Изменен 13.05.2020