Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
19:15

Прошло очередное заседание комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 25.05.2020

 
     В нем также приняла участие сенатор Татьяна Кусайко в режиме видеоконференции.
   Парламентарии обсудили информацию о стимулирующих выплатах за особо важные работы медицинским и иным работникам региона, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также тем, кто работает в группе риска заражения. С докладом выступил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев. В частности, он отметил, что за апрель этого года выплаты из федерального бюджета получили 715 человек на общую сумму 52 с половиной миллиона рублей. Из областного бюджета – 1813 человек на 20,2 миллиона руб
лей. Были некоторые сложности при определении размеров выплат, и после того, как федеральное правительство скорректировало соответствующее постановление, началась "работа над ошибками". В течение следующей недели все недоработки должны быть устранены. Министр подчеркнул, что для уточнения размеров областных и федеральных выплат медицинским работникам в регионе работает "горячая линяя", куда можно обратиться за разъяснением.
   Надежда Максимова предложила депутатам внимательно изучить мнения работников региональных медицинских учреждений и своевременно доводить эту информацию до профильного министерства.
   На заседании также выступил руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич с предложением о включении в список получателей единовременных стимулирующих выплат всех сотрудников "скорой помощи", которые потенциально могут контактировать с зараженными пациентами. Это мнение поддержала и сенатор Татьяна Кусайко, отметив, что для его реализации необходимо вносить изменения в Постановления Правительства РФ №415 от 02.04.2020 и №484 от 12.04.2020. С этой целью предложено направить соответствующее обращение в федеральный центр.
   Как отметила Надежда Максимова, сейчас задача региональных властей – учесть каждого медицинского работника, который ведет борьбу с COVID-19. Депутат поблагодарила всех медиков, которые стоят на передовой и проводят огромную работу по противодействию распространению новой кронавирусной инфекции.

Изменен 25.05.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена