Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
02:32

Состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко

Дата 26.05.2020

  Парламентарии обсудили предложения по уточнению Госпрограммы Мурманской области "Государственное управление и гражданское общество". Изменения связаны с корректировкой методики проведения социологических исследований, а также включением фактических значений показателей прошлого года. Комитет вынес положительное заключение по уточнению Госпрограммы и направил его в комитет областной Думы по бюджету, финансам и налогам.
   Депутаты поддержали поправки к законопроекту, который уточняет границы между муниципальными образованиями Апатиты и Мончегорск. Предложено провести ее по оси моста через реку Курка, что позволит часть федеральной автодороги "Кола" (примерно 5 км) и часть областной автодороги "Автоподьезд к городу Апатиты" (примерно 3 км) отнести к территории Апатитского района. Необходимость новой маркировки связана с тем, что данный участок территории муниципального образования г.Мончегорск находится на более близком расстоянии к г.Апатиты. В связи с этим изменение границ позволит рационально обслуживать указанный участок, в том числе обеспечивать правопорядок и проводить аварийно-спасательные работы силами апатитских спецслужб. Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект во втором чтении и окончательной редакции.
   В центре внимания депутатов также был ряд законопроектов, которые приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Парламентарии одобрили пакет законопроектов, вносящих изменения в региональный закон об административных правонарушениях. Уточняется и разграничивается перечень составов правонарушений, по которым могут составлять протоколы должностные лица муниципальных органов власти, Роспотребнадзора и полиции. В частности, это касается сферы финансового контроля, бухгалтерской отчетности и нарушений по обращению с отходами.
   Кроме того, предлагается скорректировать нормативные акты, связанные с деятельностью депутатов регионального парламента и муниципальных представительных органов власти. Речь идет о гарантии на сохранение основного места работы депутатам, которые осуществляют депутатскую деятельность на непрофессиональной основе (безвозмездно). Гарантированный период для парламентариев областной Думы составляет в совокупности не менее двух и не более шести рабочих дней, для депутатов представительных органов муниципальных образований от двух до четырех рабочих дней. Комитет поддержал законопроекты и рекомендовал областной Думе принять их в первом чтении.
В связи с принятием Федерального закона "Об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации", группа региональных парламентариев внесла на обсуждение коллег законопроект, который согласует действующий закон со вступившими в силу новеллами федерального законодательства.
   – Есть немало новшеств, которые касаются сферы порядка организации и деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области в целом. Была проведена серьезная работа над новыми нормами совместно со всеми заинтересованными лицами. Среди существенных изменений можно отметить, что свой ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченный направляет не только в областную Думу, Губернатору региона и Уполномоченному по правам человека Российской Федерации, но и председателю областного суда и прокурору Мурманской области. Также данный доклад должен публиковаться не только в печатном издании, но и в сети "Интернет". На очередном заседании регионального парламента 27 мая планируется заслушать доклад Уполномоченного о результатах деятельности за 2019 год, но пока по старым нормам, – пояснил Владимир Мищенко.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять проект нового закона об Уполномоченном по правам человека в Мурманской области в первом чтении.

Изменен 26.05.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена