Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
12:15

Председатель областной Думы Сергей Дубовой принял участие в заседании Совета депутатов Кольского района

Дата 18.06.2020

Глава регионального парламента выступил с информацией о проведении общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию РФ.

-Важность внесения изменений в основной закон очевидна, - подчеркнул Сергей Дубовой.- Ведь Конституция – это не просто текст, но и ориентир жизни каждого, экономики, политики, которая реализуется на территории нашей области и всего государства.

- Поправки в Конституцию касаются вопросов, которые мы, депутаты регионального парламента, ежедневно обсуждаем с избирателями, заостряем внимание власти. Можно сказать, они продиктованы временем.

Ситуация с короновирусом обнажила еще более остро проблемы здравоохранения. В действующей редакции Конституции лишь декларируется право на получение медицинской помощи, предлагаемые поправки уточняют, что медпомощь должна быть качественной и доступной. Предоставление некачественной медпомощи станет прямым нарушением Конституции, как и вопрос о доступности качественных услуг медицины. Ответственность за соблюдение этого пункта будет нести Правительство Российской Федерации. 

Например, в небольшом населенном пункте медицина бесплатная, но там может не быть фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, или до них надо ехать за десятки километров и медицина становится малодоступной. Поэтому предлагается закрепить в Конституции именно принцип доступности. Таким образом, государство берет на себя обязательство обеспечить медицинскую помощь должного качества не только бесплатно, но и абсолютно всем жителям нашей страны. 

Сергей Дубовой отметил, что среди предложенных поправок конкретных изменений в полномочия, функции муниципальной власти или принципы их финансирования – не вносится.

Ключевая идея -  уточнение положения органов местного самоуправления в структуре органов власти, муниципальную власть вводят в единую систему публичной власти страны, которая касается разных аспектов государственного устройства. Особое место занимают поправки, посвященные семье и детям.

Закрепление в главном российском законе за государством обязанности формировать условия для всестороннего развития детей, воспитания в них уважения к старшим, гражданственности и патриотизма является очень важным шагом.

-Конституция была принята в 93-м году. Жизнь меняется, появляются новые вызовы, задачи и принятие поправок в Конституцию это современный, важный и своевременный шаг, - уверен Сергей Дубовой.

Изменен 18.06.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена