Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
17:29

Областная Дума приняла отчет Губернатора Мурманской области о результатах деятельности регионального правительства

Дата 30.06.2020

  30 июня продолжилось 44-е заседание регионального парламента. Депутаты заслушали ежегодный отчет главы региона Андрея Чибиса о результатах работы Правительства области. Трансляция заседания Думы велась на сайте регионального парламента, на официальных страницах губернатора и правительства области в социальной сети "ВКонтакте".
   Говоря об итогах, Андрей Чибис обозначил основные достижения социально-экономического развития области и приоритетные задачи, стоящие перед региональной властью. Прозвучало, что достигнутые результаты отмечены в рейтинге социально-экономического развития регионов РФ, в котором Мурманская область заняла 36 место. Кроме того, регион стал одним из 20 в стране и единственным в Северо-Западном федеральном округе субъектом, который показал рост сразу по пяти параметрам социально-экономического развития – промышленное производство, строительство, инвестиции, производительность труда и реальные зарплаты.
   Отдельной темой стал комплекс мероприятий, который реализуется в регионе по противодействию распространения коронавирусной инфекции, и принятые меры по поддержке жителей в условиях карантинных ограничений. Всего в Мурманской области реализуется 46 мер поддержки населения и бизнеса. Общие расходы на эти цели по итогам текущего года могут составить 2,2 млрд. рублей.
   Андрей Чибис поблагодарил региональный парламент за оперативную и конструктивную работу в условиях пандемии, отметил важность конкретных действий по каждому направлению развития региона, а также необходимость совместной работы всех ветвей власти с участием жителей по решению ключевых задач.
   Глава региона подробно ответил на вопросы депутатов. Они касались организации медпомощи, финансового оздоровления учреждений здравоохранения, развития малого и среднего бизнеса, оттока населения, оптимизации расходов бюджета, расселения граждан из аварийного жилья, развития спортивной инфраструктуры, реновации закрытых административно-территориальных образований, благоустройства территорий.
   В свою очередь представители фракций Думы отметили наиболее острые вопросы развития экономики и социальной сферы. В заключении парламентарии поблагодарили Губернатора за отчет, отражающий реальную ситуацию состояния региона, и выразили готовность к дальнейшей совместной конструктивной работе.
   Подавляющим большинством голосов региональный парламент принял отчет губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства региона за минувший год.
   "Последние три месяца мы все напряженно работали в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Вместе с исполнительной властью мы оперативно решали вопросы, направленные на минимизацию негативных последствий. Считаю, что Андрей Чибис и его команда задали хороший темп развития Кольского края. Эти люди не боятся ставить перед собой масштабные задачи, их не пугает и тот объем работы, который предстоит сделать для достижения целей. Региональный парламент готов поддержать Правительство Мурманской области в реализации всех планов, которые приведут к развитию Кольского Севера и повышению благосостояния наших земляков-северян" – подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Дубовой.
   Также областная Дума назначила на должность Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Алевтину Андрееву, которая прошла предварительный отбор для назначения на эту должность 26 июня 2020 года, и ее кандидатура была согласована с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Изменен 30.06.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5