Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
19:12

В первой половине текущего года Дума приняла региональные законы для дополнительной поддержки населения, отраслей бюджетной сферы, хозяйствующих субъектов, предпринимательства, муниципалитетов в условиях пандемии

Дата 03.08.2020

  Комитет по бюджету, финансам и налогам рассмотрел за этот период времени три корректировки областного бюджета.
  - И если первая корректировка была связана с поступлением средств из федерального бюджета, то две последние были связаны непосредственно с реакцией и мерами по финансовому обеспечению мероприятий по предотвращению распространения инфекции и снижению ее негативных последствий в экономике, - пояснил председатель данного профильного комитета Думы Борис Пищулин.
   Приостановлено действие отдельных норм законов Мурманской области "О бюджетном процессе" и "О межбюджетных отношениях" для возможности оперативно решать вопросы финансового обеспечения этих мероприятий. Сняты ограничения по объему резервного фонда Правительства области, чтобы была возможность его увеличить и обеспечивать финансирование не предусмотренных бюджетом возникающих непредвиденных расходных обязательств в связи с коронавирусом. Рассмотрены возможности предоставления новых видов субсидий муниципальным образованиям из областного бюджета и приостановлено действие норм, регулирующих налоговые поступления в доходы бюджета, что позволяет в течение финансового года принимать решения о понижении налоговых ставок.
   Последними двумя корректировками областного бюджета в апреле и июне текущего года приняты решения, позволяющие очень существенно, на 2,4 млрд. рублей, увеличить объем резервного фонда Правительства области для оперативного финансирования мероприятий, связанных с инфекцией и устранением ее последствий, а также начиная с июня индексировать социальные выплаты населению. Муниципальным бюджетам предоставлены иные виды дотаций, в том числе, на компенсацию выпадающих доходов в связи с принятием областных законов о снижении налоговых ставок для субъектов предпринимательской деятельности.
  По предложению комитета и решением Думы сформирована рабочая группа с участием депутатов по рассмотрению вопросов, связанных с компенсацией выпадающих доходов муниципальным бюджетам в связи с принятием областных законов по предоставлению дополнительных льгот субъектам малого и среднего предпринимательства по упрощенной системе налогообложения и патентной системе, зачисляемых в местные бюджеты.
В июне состоялось первое заседание этой рабочей группы, на котором в соответствии с согласованной методикой была произведена оценка выпадающих доходов местных бюджетов за апрель-май и принято решение о предоставлении дополнительной дотации муниципальным образованиям   в сумме 109,0 млн. рублей. Такие оценки в дальнейшем будут ежемесячно.

Изменен 03.08.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена