Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
11:46

В муниципальных образованиях области идет работа по благоустройству территорий, ремонту дорог и социально значимых объектов

Дата 19.08.2020

  Об итогах этой работы и первоочередных задачах говорили на совещании в областной Думе, в котором приняли участие депутаты регионального парламента и представители Правительства области.
   - Реализация национального проекта «Комфортная городская среда» - важное направление деятельности, и депутаты принимают в нем самое активное участие, - подчеркнул Председатель Думы Сергей Дубовой. - Эти работы должны завершиться, по требованию Губернатора области, в установленные сроки. Важно, насколько эффективно используются средства на реализацию нацпроектов в муниципалитетах, какие сложности возникают и как учесть их на будущее. Региональные парламентарии постоянно отслеживают ход работ в своих избирательных округах. Я посетил Колу, Видяево, в планах – Ковдорский район, Кандалакша.
Заместитель Губернатора области Оксана Астахова поблагодарила депутатов за конструктивное взаимодействие по формированию комфортной городской среды:
  - Практически все выезды представителей исполнительной власти в муниципалитеты проходят с участием региональных парламентариев. Четко отлажена и обратная связь с населением, которое выражает свое мнение через депутатов.
  Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаил Кудряшов проинформировал присутствующих о реализации программы по благоустройству территорий. В этом году намечено выполнить благоустройство дворовых территорий 240 многоквартирных домов в 27 муниципалитетах, и почти 70 процентов общего объема этих работ уже выполнено. Также планируется благоустроить 15 общественных территорий, установить дополнительные детские площадки. Объем работ большой, и он идет на местах полным ходом. Среди муниципалитетов есть свои передовики. В их числе – г. Полярные Зори, ЗАТО Североморск, Никель. Но есть и сложности. Одна из них – взаимодействие заказчиков с подрядными организациями.
  - Немало вопросов вызывает реализация 44-ФЗ в части стоимости и качества работы подрядчиков, и очевидно, что здесь нужны решения на законодательном поле, - отметил Сергей Дубовой. - Планирую эту проблему обсудить с коллегами-парламентариями Северо-Запада на предстоящей конференции ПАСЗР.
  Министр образования Анна Головина проинформировала о ходе подготовки к новому учебному году с учетом требований Роспотребнадзора, о том, как в нашей области будет реализовано послание Президента РФ по охвату учащихся начальной школы горячим питанием, как пройдет 1 сентября. В частности, она отметила, что на ремонт всех образовательных учреждений региона в этом году выделено свыше 200 миллионов рублей, 228 миллионов рублей – на закупку компьютерной техники.

Изменен 19.08.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена