Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
12:56

Региональный координатор партийного проекта "Локомотивы роста" Владимир Мищенко провел расширенное заседание по законопроекту о защите гарантированного минимального дохода граждан

Дата 25.08.2020


«Единая Россия» подготовила законопроекты, которые должны запретить взыскивать за долги сумму в размере МРОТ. Такая мера призвана защитить людей, которые попали в трудную ситуацию. Партия вынесла тему гарантированного минимального дохода на широкое обсуждение в регионах.

Законодательные изменения обсудили члены фракции «Единой России» в Мурманской областной Думе, представители профильных министерств регионального правительства, общественности, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области.

«Законопроекты вносят изменения в Гражданский кодекс и Трудовой кодекс, законы об исполнительном производстве, страховых пенсиях и прожиточном минимуме», – сообщил Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы, региональный координатор партийного проекта "Локомотивы роста" руководитель фракции «Единой России» Владимир Мищенко.

Предполагается, что должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Все остальные средства могут использоваться для погашения долга.

«Это, с одной стороны, гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение, с другой стороны, – должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения, особенно микрофинансовые организации, которые порой навязывают людям займы под грабительские проценты», – отметил парламентарий.

«Значительная часть исполнительных производств – это долги за услуги ЖКХ, в том числе по ремонту и содержанию имущества многоквартирных домов. В связи с этим, не рискуем ли мы увеличить выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций и поставить в сложное положение управляющие компании? Вот эти вопросы нужно уточнить», - отметил первый заместитель секретаря реготделения партии, председатель областной Думы Сергей Дубовой.

Участники дискуссии указали и на ряд спорных моментов, которые требуют технической и правовой доработки. В частности, высказали обеспокоенность, что предлагаемые изменения могут повлечь за собой рост «теневой занятости», когда должник будет целенаправленно занижать свой официальный доход.

«Любая законодательная инициатива, которая направлена на поддержку граждан, должна приветствоваться. Главное – чтобы изменения не стали поводом для злоупотреблений и не привели к тому, чтобы пострадали другие. Взять, к примеру, выплаты по алиментам. Облегчив жизнь должнику, можно лишить финансовой поддержки его детей. Это вопрос, требующий тончайшей законодательной донастройки», – подчеркнула руководитель регионального исполкома Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова.

Участники расширенного заседания фракции концептуально поддержали инициативу «Единой России» о защите гарантированного минимального дохода должника от взыскания. До начала сентября предложения региональных экспертов будут обобщены. Их учтут при доработке документа в осеннюю сессию Госдумы.
Изменен 09.11.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
5
6
8
9
10
11
14
15
16
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена