Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
10:05

В областной Думе состоялась встреча с делегацией Союза писателей России

Дата 08.09.2020

  В мероприятии приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко, заместитель Председателя областной Думы Наталия Ведищева, руководители профильных комитетов Думы Лариса Круглова и Михаил Ильиных, представители правления Союза писателей России Николай Иванов и Валерий Латынин, мурманской писательской организации Илья Виноградов и организатор фестиваля славянских культур "Ворота Солнца" Светлана Чемоданова.
   Цель встречи – установление контактов в сфере государственной поддержки литературного движения в Мурманской области, обсуждение вопроса перспектив сотрудничества при реализации культурных проектов в регионе.
   Творческую делегацию приветствовал Сергей Дубовой. Он отметил, что эта встреча проходит в дни проведения международного фестиваля "Ворота Солнца", который приурочен в этом году к значимому для региона событию – 30-летию установки памятника Кириллу и Мефодию:
"Первый в стране памятник Первоучителям стал своего рода символом культурного единения всех славян. Теперь это движение вновь набирает силу. Фестиваль "Ворота Солнца" можно назвать закономерным результатом культурной экспедиции мурманских писателей, журналистов и общественных деятелей "Славянский ход" по регионам России и странам Восточной Европы в 2018 году. Региональные парламентарии изначально поддержали это масштабное мероприятие, которое дало мощный толчок развитию культурных проектов со славянскими странами. Сегодня представители власти должны поддерживать такие совместные творческие начинания, так как они несут настоящую народную культуру, которая, к сожалению, начинает пропадать из нашей современной жизни. Это особенно важно для воспитания детей, чтобы они знали и помнили о своих славянских корнях. А фестиваль, как и День славянской письменности, который впервые в России отметили именно на мурманской земле, должны стать частью визитной карточки Кольского края".
   Руководитель правления Союза писателей России Николай Иванов поблагодарил парламентариев за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее укрепление контактов между законодателями и писательскими организациями:
   "Я надеюсь, что мы установим прочное взаимодействие. У нас есть конкретные предложения по развитию литературного движения в Мурманской области, есть идеи новых культурных проектов. Мы понимаем, что большинство мероприятий проходит не в столице, а в регионах. И Мурманск для нас – место знаковое, потому что 35 лет назад именно здесь возродился День славянской письменности и культуры ".
   В завершении встречи парламентарии подчеркнули, что вопросы поддержки писательских организаций должны обсуждаться системно, поскольку имеют большое значение для развития национальной культуры и сохранения духовных традиций.

Изменен 23.09.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена