Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
03:16

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» официально принят в состав Атомфлота

Дата 21.10.2020

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, министры транспорта, природных ресурсов и экологии, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также полномочный представитель Президента Александр Гуцан, глава «Росатома» Алексей Лихачёв, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава регионального парламента Сергей Дубовой, депутаты областной Думы, представители муниципальных образований.

- Сегодня Россия на долгие годы закрепила за собой безусловное лидерство на трассах Севморпути, - отметил Сергей Дубовой.- Единственный в мире атомный ледокольный флот был и остается основой устойчивого гражданского и военного судоходства на Севере. Он вносит поистине неоценимый вклад в освоение труднодоступных месторождений полезных ископаемых, эффективно работает в экстремальных климатических условиях, надёжно обеспечивает геополитические интересы России в Арктике. А через несколько лет российские атомные ледоколы последнего поколения станут главной опорой нашей страны на этом важнейшем направлении. 

Представители завода передали капитану «Арктики» копию закладной доски и горлышко от бутылки, которая была разбита о борт атомохода в момент спуска на воду.




Фото: Льва Федосеева

Изменен 21.10.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена