Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:45

Парламентарии Северо-Запада России обсудили организацию оказания первичной медико-санитарной помощи в образовательных организациях

Дата 15.01.2021

   Об этом шла речь 15 января в режиме ВКС на заседании рабочей группы постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе.
  В состав рабочей группы вошла и председатель профильного комитета Мурманской областной Думы Лариса Круглова.
  Вопрос организации медпомощи в образовательных организациях обсуждается в нашей стране в течение нескольких последних лет. С 2016 года в пяти субъектах РФ стартовал пилотный проект «Школьная медицина». Насколько он оказался эффективным, пока говорить сложно. Впереди – подведение итогов проекта и обмен опытом, отмечали на заседании рабочей группы. Сегодня очевидно одно – в организации школьной медицины остается немало проблем. В частности, не обеспечено комплексное межведомственное взаимодействие, на низком уровне ресурсная база школьного здравоохранения, недостаток медицинских кадров, не отрегулированы вопросы организации деятельности медперсонала
  Участники заседания поделились своим видением ситуации и высказали ряд предложений. В частности, говорилось о необходимости выделить школьную медицину в отдельное направление, упростить требования к медицинским кабинетам с учетом типологии и численности образовательных организаций. Обсуждались и вопросы финансирования школьной медицины, продолжительности рабочего дня и пенсионного обеспечения медработников.
  По мнению Ларисы Кругловой, медицинские работники должны состоять в штате образовательного учреждения, однако в этом случае нуждается в дополнительной проработке вопрос их пенсионного обеспечения.
  Рабочая группа обобщит все высказанные предложения и поступившие инициативы с мест, а затем направит их на рассмотрение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России для дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в этой сфере.


Изменен 15.01.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена