Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
10:53

В Мурманской области отмечают Международный день саамов

Дата 06.02.2021

   В столице Кольского Заполярья на площадке перед «Центром народов Севера» на улице Подстаницкого состоялось традиционное поднятие саамского флага.
  Почетное право поднять флаг предоставили президенту «Ассоциации Кольских саамов» Елене Родчевой и члену совета старейшин этой общественной организации Нине Афанасьевой.
  В торжественном мероприятии принял участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой. Он поздравил представителей коренного малочисленного народа с праздником, подчеркнув, что судьба саами неотделима от истории Кольского Заполярья и всей России:
  - Этот праздник символизирует единение, сохранение традиций предков и веру в достойное будущее. У саами сложилась уникальная культура, своеобразный уклад жизни, промыслы и ремесла. И сейчас очень важно донести в целости до будущих поколений этот бесценное наследие.
  Сергей Дубовой также отметил вклад саами в победу в Великой Отечественной войне, когда из представителей этого народа формировались целые оленно-транспортные батальоны.
  - Они спасли тысячи жизней наших соотечественников, слова признательности всем, кто причастен к открытию памятника оленно-транспортным батальонам в городе Мурманске, - подчеркнул Сергей Дубовой.
  В этот же день праздничные мероприятия состоялись в селе Ловозеро. В них приняла участие заместитель Председателя Думы Наталия Ведищева. Она тепло поздравила представителей саами, отметив их вклад в культуру Кольского Заполярья, и пожелала успехов в труде, благополучия и здоровья.
  В нашем регионе сейчас порядка полутора тысяч саамов, большинство из которых проживает в Ловозерском районе. Свой национальный праздник коренной малочисленный народ Севера отмечает шестого февраля, когда 104 года назад в норвежском Тронхейме состоялось первое собрание саамов из Швеции, Норвегии и Финляндии. По традиции в этот день звучит саамский гимн и поднимается национальный флаг.

Изменен 07.02.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена