Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:39

Парламентарии поддержали инициативу о присвоении Мончегорску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести"

Дата 17.02.2021

  На очередном заседании комитета Думы по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили предложение Совета депутатов и администрации города Мончегорска о присвоении городу металлургов почетного звания "Город трудовой доблести".
   В экспертном заключении Российской академии наук говорится о наличии для этого всех оснований. В частности, работая в суровых условиях Крайнего Севера, мончегорцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и развитие нашей страны. На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината "Североникель" усилиями жителей было налажено необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники. Кроме того, Мончегорск превратился в один из госпитальных центров. Более трех тысяч горожан, в большинстве – работников комбината, были награждены медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", а 816 мончегорцев – медалью "За оборону Советского Заполярья".
   – Только один российский город имеет такое почетное звание – это Боровичи Новгородской области. С учетом уже выраженного мнения депутатов на прошлом заседании комитета по данному вопросу и поддержки главы региона у нас есть уверенность, что инициатива присвоить такое же звание и городу металлургов в Мурманской области будет поддержана на федеральном уровне. Это больше моральная преференция – поколение мончегорцев, которые справились со всеми поставленными задачами, прошли через многие трудности и лишения в годы Великой Отечественной войны заслужили для родного города такое высокое звание. В дальнейшем возможны и материальные преференции на региональном уровне, – отметил Владимир Мищенко.
   Комитет поддержал инициативу и рекомендовал областной Думе обратиться к Президенту с ходатайством о присвоении Мончегорску почетного звания "Город трудовой доблести".

Изменен 17.02.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена