Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:36

Василий Омельчук встретился с Аленой Кузнецовой

Дата 04.03.2021

Василий Омельчук обсудил с первым заместителем министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Аленой Кузнецовой возможности действующих в Полярных Зорях и Африканде-2 котельных и варианты пополнения их списка новыми объектами.

Первым пунктом посещения стала электрокотельная самих Полярных Зорь. В ходе эксплуатации объекта с 2002 года удалось нивелировать трудности с обеспечением города мазутом и наладить самостоятельное горячее водоснабжение в летний период. Кроме того, электрокотельная увеличила полезную нагрузку Кольской атомной станции.

Не осталась без внимания и котельная поселка Африканда-2. Объект теплоснабжения с момента постройки предусматривал в качестве топлива уголь, но в процессе эксплуатации технология была изменена в пользу электричества. Для снижения затрат на котельной используется аккумуляционный бак, в котором теплоноситель накапливается и длительное время сохраняет свою температуру без дополнительного подогрева (эффект «термоса»).

Вместе с тем, как подчеркнул глава города Полярные Зори Максим Пухов, из-за избыточной установленной мощности существующей котельной, а также существенной ее удаленности от потребителей рассматривается возможность строительства новой котельной. Варианты сотрудничества, проектные решения, условия поставок электроэнергии, социальный эффект стороны обсудили в рамках рабочего совещания на площадке Кольской АЭС.

В работе совещания, в том числе, приняли участие Максим Пухов, директор филиала АТЭС-Полярные Зори Олег Чеканов, руководитель ГЧП-проектов АО «Корпорация развития Мурманской области» Егор Богаченков.

В завершение директор КАЭС и его коллеги продемонстрировали работу станции, подробно рассказали о ходе производства энергии и инновационных технологиях.

Изменен 04.03.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
16
17

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена