Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
15:43

Состоялось очередное заседание комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации под председательством Михаила Антропова

Дата 25.03.2021

  В центре внимания парламентариев – информация регионального Минтранса о рассмотрении отчета Контрольно-счетной палаты Мурманской области о результатах экспертно-аналитического мероприятия "Анализ и оценка влияния компенсаций недополученных доходов (возмещения выпадающих доходов), предоставленных в 2018-2019 годах перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, на показатели финансово-хозяйственной деятельности транспортных организаций".
   Михаил Антропов напомнил, что с 1 января этого года полномочия по организации регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом перешли на региональный уровень. Переходный период установлен до 31 мая 2021 года.
   "Переход на новую систему был необходим, поскольку в прошлом году вступили в силу обязательные требования о заключении контрактов на перевозку пассажиров в соответствии с 44-ФЗ. Есть методика, установленная Правительством РФ, о расчете минимальной цены такого контракта, который учитывает средства на приобретение транспорта, валидаторов, и даже рентабельность предприятия. Это как раз то, чего не было в прежней системе и, как следствие, постоянно не хватало средств перевозчикам. Теперь областное правительство будет определять и объемы, и маршруты перевозок. Возможно, нам удастся оптимизировать систему и решить вопрос финансовых затрат. У нас с правительством региона есть общее понимание – система регулирования маршрутов и ответственность власти должны быть сохранены", – отметил Михаил Антропов.
   Также депутаты обсудили ход подготовки перехода на новую схему организации пассажирских перевозок. В частности, было отмечено, что Министерство транспорта совместно с муниципалитетами уточнили объемы перевозок за минувшие два года. Органам местного самоуправления и перевозчикам, задействованных на муниципальных маршрутах, предоставлен доступ к Автоматизированной системе управления транспортной работой в пассажирских перевозках. В настоящее время готовится конкурсная документация, чтобы госконтракты были заключены к окончанию переходного периода.
   Депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению.

Изменен 25.03.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена