Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
22:04

Школы Мурманской области присоединились к Третьему общероссийскому киноуроку

Дата 09.04.2021

   В образовательных учреждениях Мончегорска, Никеля, Мурманска, Заозерска и Гаджиево прошли необычные занятия в рамках Всероссийского народного проекта "Киноуроки в школах России". Депутаты областной Думы стали их участниками и представили школьникам короткометражные фильмы о ценностных ориентирах и человеческих качествах.

   В Заозерске ученики начальных классов вместе со спикером регионального парламнта Сергеем Дубовым посмотрели и обсудили фильм "Стеша". В короткой ленте повествуется об уважительном отношении к природе на примере деревенской девочки, которая приехала в большой город.
– Очень трогательный фильм, который в доступной и, главное, интересной для детей форме учит состраданию и бережному отношению к окружающему миру. Проект "Киноуроки в школах России" рассчитан на ребят разного возраста и позволяет разъяснить подрастающему поколению очень важные понятия – доброта и сострадание, уважение и ответственность. Важно, что все киноуроки создаются с участием школьников, отражают понятную для них среду. Это, своего рода, наглядное пособие, которое рассчитано помочь нашим детям разобраться в том, что такое хорошо, и что такое плохо, – отметил Сергей Дубовой.
   Ученики начальных классов мончегорского лицея обменялись мнениями о фильме "Стеша" с депутатом Максимом Ивановым.
К просмотру и последующему обсуждению также были предложены фильмы "Пять дней" о созидательном труде для учеников средних классов и "Если бы не я" о силе воли и духа для старшеклассников.
   Проект "Киноуроки в школах России" реализуется с 2016 года. Он нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы. Видеотека насчитывает уже 35 короткометражек. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности, такие как дружба, мужество, честь и другие. Муниципальные образования и другие участники проекта могут стать сопродюсерами будущих киноуроков и указываться в титрах.

Изменен 09.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5