Пятница, 29 Марта 2024

Вице-спикер областной Думы, Председатель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Наталия Ведищева приняла участие в 14-й Конференции парламентариев Арктического региона

Дата 15.04.2021

В формате видеоконференции на связь вышли участники из России, Канады, США, пяти стран Северной Европы, Европейского парламента, представители коренных народов и ряд наблюдателей, в том числе, от Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, профильный комитет, который возглавляет Наталия Ведищева. Организатором масштабного мероприятия выступил норвежский Стортинг.
   Участники конференции обсудили, в частности, вопросы, связанные с устойчивым развитием бизнеса в Арктике, изменением климата, сохранением культуры коренных народов Севера и ряд других тем. Коснувшись вопроса экономического потенциала Арктики, отмечалась важность финансовых институтов для развития территорий, как ключевого инструмента развития региона. Также подчеркивалась необходимость сохранения культуры и традиций коренных народов Севера, развитие сферы образования. Кроме того, обсуждались проблемы борьбы с пандемией COVID-19 в странах Арктического региона.
   – Охватившая мир пандемия стала испытанием для всех стран и внесла коррективы в привычную жизнь, – отметила Наталия Ведищева, резюмируя итоги международного форума, – Хорошо, что у нас есть возможность общаться и делиться тем, что считаем важным для будущего Арктических регионов. Парламентарии Северо-Запада России уделяют значительное внимание взаимодействию с зарубежными коллегами. Поскольку мы считаем важным развивать партнерские связи для создания прочной основы для будущего, в котором могли бы мирно уживаться разные культуры, мнения, взгляды и подходы. Конечно, в последнее время официальные контакты значительно сузились. Однако, мы по-прежнему готовы участвовать в дискуссиях на площадках межпарламентских форумов.

Изменен 15.04.2021