Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
03:57

Состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева

Дата 15.04.2021

  В центре внимания депутатов – законопроект, который вносит изменения в региональный закон о развитии сельского хозяйства. Прозвучало, что предлагаемые корректировки вызваны изменениями в федеральном законодательстве о пчеловодстве, и относят к компетенции правительства региона полномочия по установлению порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки:
   "Паспорт пасеки – это учетный документ, который регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных. Стоит отметить, что в Мурманской области есть желающие заняться пчеловодством, и ранее уже были попытки реализовать такие проекты. Считаю справедливым то, что мед, собранный на заполярных пасеках, и другая продукция пчеловодства при реализации населению должны проходить ветеринарный контроль, также как и продукция сельского хозяйства", – отметил Валерий Пантелеев.
   Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.
   Кроме этого, комитет рекомендовал областной Думе принять корректировки регионального закона "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области", вызванные изменениями федерального законодательства. Речь идет о полномочиях Правительства Мурманской области по принятию решения об изъятии земельных участков и(или) расположенных на их объектов недвижимого имущества для государственных нужд, в том числе, в целях комплексного развития территории. Изменения в областной закон также предполагают принятие решения об изъятии земельных участков вне зависимости от форм собственности.
   Парламентарии обсудили информацию генерального директора АО «Федорово Рисорсес» Алексея Гостевских о реализации в Мурманской области инвестиционного проекта "Федорова Тундра". Прозвучало, что в регионе планируется строительство высокотехнологичного горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения медно-никелевой с платиноидами руды. Выпуск концентрата, содержащего металлы платиновой группы, предполагается начать в 2027 году. Парламентарии получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Комитет принял озвученную информацию к сведению, отметив важность проекта для социально-экономического развития Мурманской области и всего Арктического региона, а также стремление компании-оператора АО «Федорово Рисорсес» к ответственному природопользованию, учёту интересов всех заинтересованных сторон и конструктивному взаимодействию с коренными малочисленными народами на принципах уважения их прав и интересов.
 

Изменен 15.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5