Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
19:42

В Мурманске стартовали мероприятия основной программы форума «Россия и Норвегия — на перекрестке эпох и культур»

Дата 19.04.2021

  В торжественном открытии приняла участие вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева.
   Она отметила, форум посвящён диалогу культур двух стран, успешным совместным российско-норвежским проектам культурного сотрудничества:
   "Сегодня чрезвычайно важно то, что сохраняются контакты между людьми. Трудности не погасили взаимный интерес друг к другу, стремление к укреплению связей. Это происходит во многом благодаря тому, что на северных территориях живут люди с особым менталитетом, особым характером. Я искренне благодарна организаторам проекта – Мурманскому арктическому государственному университету и продюсерскому центру "Северный Характер" – за большую работу по развитию культурного сотрудничества России и Норвегии".
   Проект организуется в год 200-летия Ф.М. Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру. Программу форума продолжит международная научно-практическая конференция «Диалог двух культур». 20 апреля состоятся финальные мероприятия. В Мурманской областной научной библиотеке пройдет цикл публичных лекций о влиянии русской классической литературы на творчество норвежских художников и писателей, а также прозвучат выступления литераторов и презентация работ победителей международного конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур».
   По итогам форума будут опубликованы сборники научных статей и литературных произведений.

Изменен 19.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена