Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
11:00

Состоялось заседание комитета областной Думы по образованию, науке, делам семьи, молодежи и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 19.04.2021

   Депутаты рассмотрели проект закона, который в рамках приведения региональной законодательной базы в соответствие с федеральной, уточняет понятие «книжные памятники» и определяет случаи, при которых их государственный учет является обязательным. Кроме этого, дополняется перечень прав библиотек Мурманской области полномочием осуществлять экспертизу документов в целях отнесения к книжным памятникам. Также у них появится возможность вносить изменения в сведения о книжном памятнике в соответствующем реестре. Коллегиальные органы центральных библиотек наделяются обязанностью проводить экспертизу книжных памятников в отношении документов, хранящихся в фондах библиотек разных уровней, в которых невозможно создать соответствующее уполномоченное объединение.
   Документ рекомендован к принятию в первом чтении и окончательной редакции.
   Комитет заслушал и принял к сведению информация регионального министра образования и науки Ольги Дзюба об организации и проведении летней оздоровительной кампании в 2021 году. Так, на территории Мурманской области в летние каникулы запланировано функционирование санаторно-оздоровительного учреждения в Кандалакшском районе, загородного стационарного лагеря в Терском районе и 76 лагерей дневного пребывания. За счет средств областного бюджета приобретено 4 750 путевок для юных северян, которые отправятся отдыхать в Крым и Краснодарский край. Также предполагается 4 750 подростков временно занять общественно полезным трудом в организациях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли. В этом году продолжится и походная деятельность по направлениям: естественнонаучное, спортивно-оздоровительное, военно-патриотическое и туристско-краеведческое.
   Парламентарии ознакомились с информацией о работе Комитета молодежной политики Мурманской области. Председатель ведомства Егор Хаценко рассказал о деятельности в этом году и планах на предстоящий период. Информация комитетом принята к сведению.

Изменен 19.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена