Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
12:06

Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 20.04.2021

   Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в региональный закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению жильем». Согласно документу на такой вид соцподдержки могут претендовать лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», которые с декабря прошлого года отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны.

   Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении и окончательной редакции.

   Рекомендован к принятию в первом чтении и окончательной редакции законопроект, который в целях кадрового обеспечения медицинских учреждений предлагает установить меры социальной поддержки и условия их предоставления для северян, поступающих в 2021-2026 годах на обучение в организации, осуществляющие деятельность по программам высшего образования, ординатуры, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Ежемесячные стипендии будут выплачиваться в рамках заключенных договоров о целевом обучении. Их размеры останутся прежними: для студентов – 3 000 рублей, для лиц, обучающихся в ординатуре – 5 000 рублей. Также сохранится обязанность выпускников по завершении обучения в течение трех лет проработать в государственной областной медицинской организации. При этом договоры о целевом обучении, заключенные до 2021 года, продолжат действовать до полного исполнения взятых на себя сторонами обязательств.

   Парламентарии заслушали доклад Управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Вадима Корнова об итогах работы ведомства в 2020 году. Прозвучало, что на 1 января этого года на обслуживании регионального ПФР находится 238 487 получателей пенсий, 5 906 – из числа военнослужащих, 44 575 – имеют ежемесячные денежные выплаты. Из общего количества пенсионеров страховые пенсии получают 226 297 человек: по старости – 216 763, по инвалидности – 4 850, по потери кормильца – 4 694. Отмечалось, что за 2020 год численность пенсионеров снизилась на 4 254 человека.

   Информация комитетом принята к сведению.

Изменен 20.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена