Пятница, 19 Апреля 2024

На очередном заседании областной Думы парламентариям будет представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области за 2020 год

Дата 20.04.2021

На очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили информацию о деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области за 2020 год. Прозвучало, что минувший период стал важной вехой в развитии правовой основы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
   – В прошлом году были приняты поправки в Основной закон страны, федеральный закон об уполномоченных по правам человека, а затем внесены изменения и в наш региональный закон, который расширил полномочия омбудсмена. На наш взгляд, пандемия не повлияла на качество деятельности Уполномоченного, сохранилась системность в работе с обращениями граждан, продолжалось активное взаимодействие с органами власти региона. Кроме итогов, в докладе представлены и предложения по дальнейшему совершенствованию института Уполномоченного и всей правозащитной системы, – пояснил Владимир Мищенко.
   Также в центре внимания парламентариев – законопроект, который вносит корректировки в региональное законодательство о выборах и референдумах, приводя его в соответствии с федеральным. В частности, уточняется правовое регулирование вопросов агитации, в том числе в сети "Интернет", устанавливаются особенности изготовления и распространения агитационных материалов, уточняется перечень сведений о зарегистрированных кандидатах, размещаемых в избирательных бюллетенях, если число кандидатов более десяти. Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 20.04.2021