Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:50

В Думе прошла пресс-конференция, посвященная Дню российского парламентаризма

Дата 23.04.2021

  В ней приняли участие глава регионального парламента Сергей Михайлович Дубовой, Первый заместитель Председателя Думы, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко, заместитель Председателя Думы Наталия Ведищева, руководители профильных комитетов Лариса Круглова, Михаил Антропов, Валерий Пантелеев.
   — Мурманская областная Дума может гордиться бесценным опытом и давними традициями парламентаризма, вкладом в развитие Кольского края, - отметил, открывая встречу с журналистами, Сергей Дубовой.
   Спикер озвучил некоторые наиболее значимые результаты законотворческой работы. В частности, в прошлом году принят пакет законов, направленных на поддержку малого бизнеса, закон о создании налоговых преференций резидентам Арктической зоны, закон, расширяющий меры соцподдержки медицинским работникам и направленный на привлечение в наш регион новых специалистов. Особое внимание депутаты уделяли поддержке семей с детьми. За год депутатами рассмотрено около полутора тысяч обращений. Очень много вопросов по пенсионному обеспечению, жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению, социальной сфере.
   Наталия Ведищева заострила внимание на одном важном направлении депутата – работе с избирателями, в которой активно участвуют и главы муниципальных образований. Не менее значима и межпарламентская деятельность, а также международное сотрудничество.
   Говоря о работе возглавляемого им комитета, Владимир Мищенко отметил, что в прошлом году проведено 22 заседания – рассмотрено 129 вопросов. В центре внимания были вопросы организации местного самоуправления, в развитие принятых решений внесено 69 изменений в законы Мурманской области.
   По мнению председателя комитета по образованию, науке и культуры, делам семьи, молодежи и спорту Ларисы Кругловой одними из социально значимых вопросов прошлого года были законы по поддержке семей с детьми, по обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников.
   Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Михаил Антропов обратил внимание на важность законодательного решения по передаче полномочий по транспортным перевозкам на областной уровень. Как следствие, сохранились прежние маршруты, появились новые, в частности, в поселке Ена. Немалое значение имеет контроль за качеством ремонта дорог, в котором участвуют депутаты.
   Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев отметил в числе важных вопросы ядерной и радиационной безопасности, экологии, работу над законом о любительском рыболовстве.
   Региональный парламент – достояние всех жителей Мурманской области, подчеркивалось на пресс-конференции. Выражать интересы людей – огромная ответственность для всех органов власти, и главное, чтобы каждый принятый Думой закон работал. Впереди - большая законотворческая работа, в том числе, по реализации Послания Президента РФ, и депутаты Мурманской областной Думы готовы принимать в ней самое деятельное участие.

Изменен 23.04.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена