Пятница, 26 Апреля 2024

В областной Думе обсудили вопросы совершенствования регионального законодательства в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера

Дата 28.04.2021

Состоялось заседание рабочей группы под председательством Первого вице-спикера регионального парламента Владимира Мищенко. В обсуждении приняли участие сенатор Татьяна Кусайко, депутат областной Думы Лариса Круглова, представители исполнительных органов власти региона, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Севера.
   В центре внимания – вопросы государственной поддержки коренных народов на территории Мурманской области. В частности, обсуждалась концепция федерального законопроекта о внесении изменений в Закон "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ". Речь идет о возможности включения в реестр резидентов Арктической зоны общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока, которые ведут предпринимательскую деятельность и зарегистрированы на территории Арктической зоны.
   – В марте этого года концепция законопроекта обсуждалась на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам. Коллеги из одиннадцати регионов страны нас поддержали, было принято решение  разработать содержательную часть законопроекта, – отметил Владимир Мищенко.
   Также участники заседания обсудили проект федерального закона, касающийся сохранения языков, и изменения федерального законодательства в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.
   – Наша задача разъяснить принятые изменения представителям народа саами, – подчеркнул Владимир Мищенко. – Учет и формирование списка лиц, относящихся к малочисленным народам, будет вести Федеральное агентство по делам национальностей. С 7 февраля будущего года органы государственной власти и местного самоуправления будут использовать эту информацию для предоставления социальных и экономических прав представителям малочисленных народов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Создание этого списка упростит оформление положенных прав и преференций. И людям не придётся многократно готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность.

Изменен 28.04.2021