Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
23:01

В Оленегорске состоялся гала-концерт юбилейного XXV областного фестиваля солдатской песни

Дата 17.05.2021

  В этом году Фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…» проходил в дистанционном формате. До середины апреля солисты и коллективы представляли на суд жюри видео своих творческих номеров. Итоги фестиваля были подведены 30 апреля. Победителей и лучших исполнителей жители Заполярья зрители смогли увидеть и услышать на гала-концерте в день начала вывода Советских войск из Афганистана 15 мая. Участников гала-концерта приветствовали вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева и председатель профильного комитета областной Думы Надежда Максимова.
   – Редкий фестиваль отличается таким продолжительным успехом у исполнителей и зрителей. Уверена, что причина этого в том, что он посвящен настоящим героям. Мы называем его – фестиваль без лжи и фальши. На этой сцене не обязательно брать высокие ноты, главное, чтобы  исполнение было искренним и проникновенным, чтобы зритель услышал и понял, ведь единение зала и участников – это самое главное. Желаю фестивалю жить еще долгие-долгие годы, – отметила Наталия Ведищева.
   К участию приглашались творческие коллективы и исполнители из числа военнослужащих, сотрудников силовых структур, гражданского персонала, ветеранов армии и флота, членов военно-патриотических клубов и объединений. Поступило 54 заявки из Мурманской, Иркутской и Архангельской областей, Республики Беларусь и Латвийской Республики.
   – Очень здорово, что фестиваль живет уже столько лет и продолжает расти. 25 лет назад он родился благодаря моим выпускникам, которые вернулись из Афганистана, – подчеркнула Надежда Максимова. – И далее я всеми силами буду содействовать и помогать, чтобы фестиваль жил дальше, ведь для всех нас это очень важное и значимое событие.
   Обладателем гран-при стала Наталья Корнеева из города Гаджиево, в номинации «Солисты» первое место занял Никита Алексеев из Заозерска. Диплом первой степени в номинации «Ансамбли» достался мужскому вокальному ансамблю «Русь» из Оленегорска. В специальной номинации «Боевое братство без границ» победителем стала группа «Два Сереги» из Латвийской Республики города Тукумс.


Фото:Олег Филонок

Изменен 17.05.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена