Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:57

Состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы

Дата 27.05.2021

  В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, средств массовой информации.

   Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.

   Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2021 год и последующий плановый двухлетний период. Стоимость программы увеличена на 318,6 млн. рублей за счет средств областного бюджета. Дополнительные средства будут направлены на выплаты медицинским работникам, на финансовое обеспечение расходов учреждений, осуществляющих деятельность в системе ОМС, приобретение медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения, компенсацию стоимости путевок на санаторно-курортное лечение медицинским и иным работникам после перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением трудовых обязанностей и другие расходы.

   В окончательном чтении принят законопроект «О молодежной политике в Мурманской области». Он разработан в развитие федерального закона и определяет полномочия органов государственной власти области в сфере молодежной политики.

   Процедуру третьего чтения прошел проект закона «О почетных званиях Мурманской области», разработанный группой депутатов областной Думы с целью увековечить память защитников Отечества. Он устанавливает правовые основы присвоения городам и иным населенным пунктам нашего региона почетных званий Мурманской области: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Город морской доблести», «Населенный пункт морской доблести», «Населенный пункт летной доблести».

   Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции законопроект, который утверждает дополнительные соглашения от 31 декабря 2020 года к ранее заключенным соглашениям между министерством финансов РФ и минфином области. Дополнительными соглашениями дается возможность перенести сроки погашения кредитов на более поздний период до 29-го года. Также изменены условия и схемы возврата кредитов. Высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности средства (1,4 миллиарда рублей) будут направлены на новые инвестиционные проекты, реализуемые на территории области.

   Областные парламентарии одобрили внесение изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области. В проекте закона, который принят в окончательной редакции, предусмотрено исключение из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории закрывающегося населенного пункта, в случае принятия решения о закрытии населенного пункта.

Изменен 27.05.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена