Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
15:08

Сергей Дубовой: «Инициативы парламентариев Северо-Запада России находят поддержку в федеральном центре»

Дата 04.06.2021

  В Великом Новгороде завершила работу 59-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В повестке дня было свыше 40 вопросов, касающихся законодательного регулирования и решения в самых различных сферах.
   - Все они напрямую затрагивают интересы жителей наших регионов, - подчеркнул Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, принявший участие в Конференции. -   И что особенно радует, находят поддержку в федеральном центре. Так, по итогам предыдущей Конференции ПАСЗР была рассмотрена и поддержана инициатива - распространить меры поддержки за классное руководство на преподавателей колледжей и техникумов. Соответствующее обращение было подготовлено и направлено председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. В апреле, во время оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин предложил распространить ежемесячную доплату в размере 5 тыс. рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.
   Вопросам образования была посвящена и немалая часть повестки этой Конференции. Над ними шла активная работа в профильном комитете ПАСЗР, в которой участвовала председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. В частности, неоднократно рассматривался вопрос оказания медицинской помощи в учреждениях образования. Как было отмечено на Конференции, существующий кадровый дефицит привел к тому, что медицинский персонал в образовательных организациях – это, как правило, совместители, работающие на 0,5 ставки. «Медицинские сестры в соответствии с установленным им расписанием бывают в школах несколько раз в неделю в течение нескольких часов, врачи – еще реже. Поэтому крайне важно обеспечить присутствие медицинского работника в медицинском кабинете образовательной организации ежедневно во время всего учебного процесса, т.е. в соответствии с режимом работы образовательной организации», - отмечают парламентарии в своем обращении. Члены ПАСЗР предлагают внести изменения в Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденный приказом Минздрава, а также разработать совместный нормативный правовой акт Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ об организации оказания обучающимся первичной медико-санитарной помощи в образовательных организациях. Кроме этого, на основе анализа реализации в субъектах Российской Федерации пилотного проекта "Школьная медицина" законодатели предлагают разработать и утвердить в рамках Десятилетия детства единый федеральный проект создания современной эффективной модели здоровьесбережения обучающихся.
   Были поддержаны и инициативы Мурманской областной Думы - о введении запрета на взимание комиссии при внесении гражданами оплаты за жилищно-коммунальные услуги и об оплате медицинским организациям фактически оказанных услуг (сверх плановых объемов медицинской помощи) в 2020 году в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.
   - На сегодня при оплате жилищно-коммунальных услуг через кредитные и иные организации граждане вынуждены нести расходы на выплату комиссионных вознаграждений (от 0,5 процента до 2 процентов от суммы платежа) за осуществление перевода денежных средств, - отметил в своем выступлении Сергей Дубовой. - Для многих сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой. Особенно остро этот вопрос стоит для граждан с невысокими доходами. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона, который предлагает ввести запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физическими лицами услуг жилищно-коммунального хозяйства. Парламентарии Северо-Запада решили направить обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Володину с просьбой ускорить принятие этого законопроекта.
   - За годы своего существования Парламентская Ассоциация стала действенной площадкой для обмена информацией, идеями и наработками, - считает Сергей Дубовой. -. Она на практике доказала важность взаимной поддержки. Уже не один год здесь обсуждаются общественные и деловые инициативы, которые востребованы и нужны людям.

Изменен 04.06.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена