Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
12:27

Региональные парламентарии заслушали отчёт Губернатора о результатах деятельности Правительства Мурманской области в 2020 году

Дата 18.06.2021

  В своём отчёте, который проходил 18 июня в рамках заседания Думы, глава региона Андрей Чибис представил развернутую картину процессов, протекавших во всех сферах социально-экономической жизни Мурманской области. Ключевым посылом в выступлении стала взаимосвязь итогов минувшего, непростого года, года с перспективами развития нашего северного края.

   Отмечалось, что в 2020 «ковидном» году в Мурманской области не упали, а на 4,8 % выросли инвестиции в основной капитал (20 место в России по темпу роста, в 2019 году - 48 место). Обеспечение благоприятного инвестиционного климата - один из главных приоритетов Правительства Мурманской области. Мурманская область остается лидером по количеству резидентов Арктической зоны РФ. Объем промышленного строительства увеличился в 1,2 раза (на 21 %) и составил 75,3 млрд. рублей. Мурманская область вошла в ТОП-10 благополучных регионов по соотношению заработной платы и прожиточному минимуму.

   Принципиально важным результатом, по словам главы региона, является устойчивость бюджета. Меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, аккуратно и взвешенно сочетались с мерами по обеспечению устойчивой работы предпринимателей. Благодаря федеральной поддержке и оперативным антикризисным мерам, которые приняты в регионе, удалось не допустить провала, в секторе малого и среднего предпринимательства. Всего в регионе реализовано 36 мер поддержки. Помимо 16 федеральных мер: льготных кредитов на зарплату, отсрочек и продления сроков уплаты по налогам и соцвзносам, субсидий на сохранение рабочих мест на уровне региона внедрили еще 20 мер поддержки (в том числе 16 региональных мер и 4 муниципальные). Из бюджета региона пострадавший бизнес получил прямую финансовую поддержку на сумму почти 900 млн. рублей. Принят региональный закон о самозанятых. Активная работа идет по благоустройству территорий, реализуется проект «Наша рыба», увеличился туристический поток в нашу область. Немалое внимание уделялось модернизации медицинской сферы, лекарственному обеспечению северян, поддержке семей с детьми.

   Андрей Чибис поблагодарил парламентариев за оперативность, конструктивное взаимодействие и поддержку инициатив Правительства.

   Губернатор подробно ответил на прозвучавшие от депутатов вопросы, которые, в частности, касались доступности информации медицинских учреждений, работы сетевых магазинов, благоустройства дворовых территорий.

   С ответным словом на отчёт Губернатора выступили руководители фракций Мурманской областной Думы. Глава фракции ЛДПР Максим Белов выразил главе региона поддержку за работу по созданию комфортной городской среды, внимание к вопросам прибрежного рыболовства, развитию бизнеса. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Степахно говорил о необходимости развития туристической инфраструктуры, более пристального внимания к болевым точкам региона – медицине, строительству, «отдаленке».

   Первый вице-спикер Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко поблагодарил Губернатора за отчёт, отметив очевидность преобразований в экономике и социальной сфере региона:

   - Стратегический план «На Севере жить», который инициировал Андрей Чибис, реализуется и качественно меняет жизнь на местах. И жители региона активно в этом участвуют. Трудности и первоочередные задачи остаются, и они всегда становятся темой обсуждения Губернатора с депутатами фракции.

   Председатель Думы Сергей Дубовой отметил, что команду Губернатора отличает активность, открытость и готовность вести постоянный диалог с жителями.

   - Важно, что глава региона сумел подключить область к федеральным проектам. Яркий пример - реновация ЗАТО, которая идет на территории нашей области. Правительство области четко выделяет приоритеты, последовательно реализует новые проекты, твёрдо выполняет все социальные обязательства. И рад отметить, что в этой важнейшей работе принимают активное участие и депутаты Мурманской областной Думы. Депутаты получили ответы на все свои вопросы, Андрей Владимирович озвучил приоритеты развития области и шаги по улучшению качества жизни людей.

   Ежегодный отчёт Губернатора Дума приняла к сведению.

Изменен 18.06.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена