Четверг, 18 Апреля 2024

Заместитель Председателя областной Думы Наталия Ведищева в режиме ВКС приняла участие в десятой конференции парламентариев Баренцева региона

Дата 23.06.2021

В числе участников мероприятия, которое проводилось в цифровом формате, были парламентарии, представители власти, науки, бизнеса, общественности из разных стран.

В центре внимания участников были приоритеты политики и способы укрепления сотрудничества в Баренцевом регионе в самых различных сферах – здравоохранения, природопользования, экологии, молодежной политики. Традиционно шла речь и о поддержке коренного населения региона.

Участники 10-й Парламентской Конференции Баренцева региона подчеркнули важность Баренцева сотрудничества для укрепления доверия, сотрудничества и дружбы через национальные границы в регионе. Особо отметили значимость трансграничного молодежного сотрудничества и обеспечения весомого участия молодежи в работе Совета Баренцева Евро-Арктического региона.

Стоит отметить, что Баренцево сотрудничество стало важной ареной взаимодействия народных избранников на национальном и региональном уровнях. С 2005 года Конференция парламентариев Баренцева региона проводится на регулярной основе - один раз в два года в стране, которая на момент проведения конференции председательствует в Совете Баренцева Евро-Арктического региона. Организатор/принимающая сторона: национальный парламент страны, председательствующей в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона. В 2019-2021 годах в СБЕР председательствовала Норвегия, следовательно, организатор X Конференции, которая состоялась 22 июня в цифровом формате – Стортинг (Парламент Норвегии).

Изменен 23.06.2021