Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
03:45

Состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко

Дата 25.06.2021

  Региональные парламентарии рассмотрели проект закона о городах Мурманской области, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Он разработан с целью определения особенностей правового положения городов, удостоенных данного почетного звания. Законом определяются формы взаимодействия органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, в состав которых входят Города воинской славы, а также порядок финансового обеспечения мероприятий, связанных с присвоением городам этого почетного звания. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2022 года. Комитет рекомендовал принять в первом чтении и окончательной редакции с учетом внесенных поправок.
  Депутаты обсудили и поддержали принятие во втором чтении и окончательной редакции законопроекта "О праздничных днях и памятных датах Мурманской области". В документе учтены предложения, поступившие от органов местного самоуправления муниципальных образований, а также от исполнительных органов государственной власти Мурманской области, общественных организаций. Предлагается установить праздничные и памятные даты, связанные с важнейшими историческими событиями на территории области, которые сыграли ключевую роль в формировании основ российской государственности, гражданского общества, а также с событиями, свидетельствующими о героических подвигах предыдущих поколений при защите Отечества. В частности, 6 мая – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой», 28 мая – День образования Мурманской области, 23 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
  - Законопроект новый и достаточно важный для Мурманской области, - подчеркнул Владимир Мищенко. - Он определяет многие даты, обозначенные в истории Мурманской области, в том числе и периода Великой Отечественной войны, и послевоенного времени. Мы их знаем, отмечаем, но о них должны помнить наши дети и будущие поколения жителей Кольского края.
  Региональные парламентарии рассмотрели проект закона Мурманской области "Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Мурманской области". Он регулирует порядок организации и проведения общественной проверки, порядок проведения общественной экспертизы и общественных обсуждений, проводимых субъектами общественного контроля. Кроме того, законопроект определяет полномочия, порядок организации и деятельности общественных инспекций и групп общественного контроля.
  - Сегодня как никогда актуален вопрос общественного контроля в различных сферах деятельности, - отметил Владимир Мищенко. - Этот проект закона обсуждался с общественными организациями, над ним работала Общественная палата Мурманской области. Комитет поддержал его принятие во втором чтении и окончательной редакции. В дальнейшем будем мониторить исполнение закона, и, если потребуется, внесем корректировки.

Изменен 25.06.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена