Вторник, 16 Апреля 2024

В центре внимания - благоустройство территорий ЗАТО

Дата 04.07.2021

Состоялась рабочая поездка Губернатора области Андрея Чибиса в ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Заозерск.
   Вместе с главой региона ход работ по благоустройству территорий осмотрели и депутаты областной Думы.
   В Полярном в инспектировании объектов принял участие Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко.
   - В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовой территории на улице Душенова, соединяющей три жилых дома № 9, 11 и 13, выделено более 10 миллионов рублей, - отметил Первый вице-спикер Думы. – Здесь планируется заменить асфальтобетонное покрытие, обустроить две автостоянки - что весьма актуально для жителей этих пяти-девятиэтажных домов, тротуары и установить пешеходные ограждения.
   Губернатор обратил внимание на необходимость реконструкции двух детских площадок, находящихся неподалеку. Успешно проведен капитальный ремонт многоквартирного дома № 6 по улице Гандюхина – отремонтирован фасад и крыша. Жители довольны преображением дома. Есть необходимость по сносу аварийных домов в рамках проекта реновации ЗАТО.
   При поддержке областного бюджета в Полярном также ведется строительство нового пешеходного моста, связывающего два крупных микрорайона – улицы Моисеева и Душенова. Поручение о возведении социально значимого объекта Андрей Чибис дал по итогам встречи с жителями в июле 2019 года. Первый контракт с нерадивой подрядной организацией был расторгнут, но в ходе производства работ у новой компании вновь возникли сложности.
   - Опоры моста сместились, сейчас идет экспертиза, - подчеркнул Владимир Мищенко. - Дано поручение в кратчайшие сроки завершить экспертные работы и устранить дефекты опор. Очевидна пробуксовка работ, отчасти следствие недостаточного внимания муниципальных органов власти. В целом, разговор получился серьезный и, уверен, рабочая поездка Губернатора с участием широкого представительства власти – профильных министерств, региональных парламентариев, муниципальной власти, подрядных организаций – будет способствовать более динамичному решению проблем жителей Полярного.
   В Заозерске в инспектировании хода ремонтно-строительных работ на объектах инфраструктуры в ходе рабочей поездке Губернатора области принял участие Председатель Думы Сергей Дубовой:
   - Последний раз в Заозерске был полторы недели назад и могу сказать, что ремонтные работы ведутся активно, отставаний от графика нет. Практически полностью заменено асфальтобетонное покрытие на дорогах общего пользования, далее подрядчик приступит к дворовым территориям. Подготовлен фундамент под возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Установленные детские площадки, которые мы также осмотрели, пользуются огромной популярностью у местной детворы. Благодаря финансовой поддержке федерального центра, выделению средств из областного и местного бюджетов Заозерск за последнее время заметно преобразился. Такие позитивные изменения замечают и его жители, которым становится комфортнее проживать на родной земле.

Изменен 04.07.2021