Пятница, 26 Апреля 2024

Подрядчик приступил к рекультивации городской свалки в Дровяном

Дата 10.08.2021

Ход работ проверили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   — Эта свалка твердых коммунальных отходов появилась пятьдесят лет назад без какого-либо учета санитарных и природоохранных норм. Полвека ею активно пользовались, превратив в самый крупный полигон вблизи населенного пункта, – сказал Сергей Дубовой. – На ее рекультивацию из федерального бюджета выделено 2 млрд. рублей. Представитель подрядной организации сегодня показал нам проект, рассказал о его этапах и какие материалы будут использованы. Работы предстоят масштабные с применением всех современных технологий и должны быть завершены летом 2023 года.
   В Мурманской области это первая свалка твердых коммунальных отходов, которая будет рекультивирована в рамках национального проекта «Экология». Согласно проекту, тело полигона, после формирования нужной геометрии, покроют изолирующими материалами, затем отсыплют грунтом и установят ограждение с воротами.

Изменен 10.08.2021