Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
13:17

На острове Шалим, в бывшем посёлке Порт-Владимир, установлена мемориальная доска Михаилу Орешете

Дата 23.08.2021

  В этом году исполняется 20 лет с первой экспедиции бывших жителей в ныне заброшенный посёлок Порт-Владимир. С самого начала это движение возглавлял писатель, историк, поисковик Михаил Орешета. За это время немало сделано для сохранения памяти о бывшем гарнизоне. Найдено заброшенное и забытое захоронение воинов-североморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе, в ходе апрельско-майской операции 1942 года. Благодаря архивам удалось восстановить несколько имён. Все эти годы бывшие жители посёлка ухаживают за могилами погибших бойцов.
   Традиционную поездку в Порт-Владимир в этом году посвятили памяти историка-краеведа Михаила Орешеты. При поддержке командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева, личном участии спикера областной Думы Сергея Дубового и представителей муниципальной власти ЗАТО пос.Видяево на острове Шалим установлена памятная доска, посвящённая подвижнической деятельности выдающегося земляка.
   "В этом году ушёл из жизни Почётный гражданин города-героя Мурманска Михаил Григорьевич Орешета. Это невосполнимая потеря для всей Мурманской области, - отметил Сергей Дубовой. - Долгие годы он организовывал экспедиции в Порт-Владимир и очень много сделал для сохранения памяти об этом посёлке. Памятная доска – дань уважения и признания той большой общественной и патриотической работе, которую он вел во имя увековечивания памяти павших героев и тех событий, которые происходили на Кольской земле в годы Великой Отечественной войны".

Изменен 23.08.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена