Вторник, 23 Апреля 2024

В Мурманске открылась фотовыставка, посвященная первому союзному конвою «Дервиш»

Дата 01.09.2021

Экспозиция "Дервиш – 80 лет" развернулась в одном из торговых центров Мурманска. Одним из первых ее осмотрел председатель профильного комитета областной Думы Михаил Ильиных.
   Фотовыставка повествует об историческом событии 1941 года, когда к причалам Архангельского порта подошли 6 иностранных судов, прикрываемых британскими боевыми кораблями. Операция по проводке этого каравана получила кодовое наименование "Дервиш". Последовавшие конвои проложили самый важный для СССР маршрут. До 1944 года он должен был обеспечивать открытие второго фронта в Арктике, а на протяжении всей войны – её исход на главном морском театре военных действий.
   - С первого конвоя началась стратегическая операция по доставке грузов, так необходимых нашей стране для победы над врагом. Это была огромнейшая помощь со стороны союзников, - отметил председатель профильного комитета областной Думы Михаил Ильиных на открытии выставки, - Сейчас у нас есть возможность прикоснуться к этой истории, пусть только на фотографиях. Организаторы проделали огромную работу по поиску и сбору информации. Считаю, важным, что выставка открылась в торговом центре, который посещает большое количество людей. Здесь любой посетитель, проходя мимо, может остановиться, осмотреть экспозицию и вспомнить о тех героях, которые принесли нашей стране победу.
   Выставка создана авторским коллективом Архангельского отделения Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Архангельской области и Правительства Мурманской области. В основе экспозиции фотографии, предоставленные Центральным военно-морским музеем и Северодвинским городским краеведческим музеем.

Изменен 01.09.2021