Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
12:03

Североморские депутаты проверили доступную среду в строящейся школе

Дата 20.10.2021

  В качестве экспертов выступили представители общественной организации людей с ограничениями в здоровье.
   Идея проверить доступность среды в строящейся школе на 1200 мест в городе Североморске возникла во время посещения социально важного объекта 9 сентября. Именно тогда решили провести мониторинг с привлечением сертифицированных специалистов. Об этом напомнил депутат Мурманской областной Думы (фракция «Единой России») Юрий Шадрин.
   Вместе с депутатами Совета депутатов г. Североморска и представителями администрации флотской столицы в общественном рейде приняли участие представитель автономной некоммерческой организации «Заполярный ресурсный центр доступной среды» Виктория Лужинская и председатель Североморского общества инвалидов Татьяна Пуздерко. Эксперты оценили качество безбарьерной среды для перемещения маломобильного школьника на коляске по зданию школы, удобство в пользовании лифтом и подъемниками в актовом и хореографическом классах, а также специально оборудованными съездами на стадион. Побывали и в специально оборудованных туалетах.
   «В целом условия для детей с ограниченными возможностями созданы. Более того, проект здания и помещений лицея соответствуют всем требованиям нормативных документов. И, тем не менее, эксперты озвучили предложения, которые следует учесть. Одно из них - оборудовать во входной группе, у рамки металлоискателя отдельный вход для тех учащихся, у которых установлен кардиостимулятор», - прокомментировал Юрий Шадрин.
   «Сегодня мы оценили, как должно быть в идеале, и к этому будем стремиться», - заключил депутат.
Напомним, на улице  Пионерской в Североморске в рамках национального проекта «Образование»  и  проекта «Новая школа» заканчивается строительство пяти корпусов школы на 1200 мест. В 2022 году здесь откроется детский технопарк «Кванториум». Строительство новой школы позволит привлечь в регион молодых специалистов. Уже сейчас поданы резюме из других регионов, учителя рассматривают возможность приехать на Север и начать здесь свою трудовую деятельность. 

Изменен 20.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена