Суббота, 20 Апреля 2024

В Думе прошло заседание комитета по здравоохранению под председательством Лены Лукичевой

Дата 21.10.2021

Депутаты рассмотрели проект закона Мурманской области "О внесении изменений в статьи 4 и 13 Закона Мурманской области "Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области". Документ разработан в целях перехода с 1 января 2022 года на новую схему бесплатного обеспечения полноценным питанием отдельных категорий граждан (беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до 3 лет). Данным категориям граждан эти меры социальной поддержки будут предоставлены в виде денежных выплат.
   Порядок и условия предоставления этой социальной поддержки будет устанавливать Правительство Мурманской области.
   Отмечалось, что изменения дают возможность беременным женщинам, кормящим матерям, родителям детей в возрасте до 3 лет приобрести питание (например, специальные питательные смеси) с учетом индивидуальных особенностей организма.
   — Такой мерой поддержки смогут воспользоваться не все, а те, у кого есть медицинские показания, в частности, граждане с низким доходом, представители малоимущих или многодетных семей, – подчеркнула Лена Лукичева.
   В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах дальнейшей индексации выплат, необходимости учета реальных потребностей матерей и детей.
   Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
   Заместителями Председателя данного комитета были избраны депутаты Роман Пономарев и Константин Биджоев.

Изменен 21.10.2021