Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
18:33

Региональный коэффициент на фиксированный авансовый платеж по патенту для иностранных работников будет увеличен

Дата 27.10.2021

  Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Мурманской области на будущий год составит 2,4. При этом отмечалось, что это не будет сдерживать рост экономической активности в регионе и увеличит поступления в региональный бюджет. В этом году наблюдается увеличение числа выданных и действующих патентов для иностранных работников. К 1 июля в регионе действовало 10666 патентов, что почти в два раза больше, чем на эту же дату в 2020 года.
   – Этот законопроект решает две основные задачи – регулировать приток иностранной рабочей силы в регион, тем самых защищая интересы наших земляков, а во-вторых, фискальную, поскольку иностранный работник должен приобрести патент для законной работы в любом регионе России и таким образом, безусловно, пополняет бюджет региона. В Мурманской области сейчас реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется строительство промышленных объектов, поэтому прибывает иностранная рабочая сила. При этом есть и обратная сторона медали – все больше иностранных работников трудятся в сфере ЖКХ, где уровень заработной платы не велик и куда местные жители идут работать неохотно, – отметил Александр Макаревич.
   По предварительной оценке в областную казну с реализации патентов для иностранных работников в следующем году поступит порядка 600 миллионов рублей, в этом году – почти 520 миллионов.
   Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 27.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена