Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
06:59

Депутаты областной Думы прокомментировали итоги очередного заседания Правительства Мурманской области

Дата 27.10.2021

  В центре внимания были основные параметры прогноза социально-экономического развития Мурманской области на ближайшие три года, проект областного бюджета на 2022 год и актуализированный план Мурманской области «На Севере – жить!»
Региональные парламентарии приняли участие в обсуждении в режиме ВКС. Спикер областной Думы Сергей Дубовой отметил, что формирование главного финансового документа области будущего года началось еще летом и в этом процессе принимали участие не только финансисты, но и депутаты вместе с населением:
   – Проект бюджета 2022 года обсуждался накануне на встречах главы региона с фракциями. Депутаты ознакомились с ключевыми направлениями расходной части, внесли свои предложения и пожелания. Стоит отметить, что часть из них уже учтена. И все фракции были практически единодушны во мнении, что вектор развития региона избран верный и основан на народных инициативах. Вместе с тем, прозвучавшие конструктивные предложения депутатов взяты Губернатором в работу. Важно, что все социальные обязательства будут сохранены. Для меня значимо, что в будущем году продолжится реализация программы по реновации ЗАТО. Она показала свою эффективность и жители наших гарнизонов, где проживает более 150 тысяч человек, могут это оценить.
   Заместитель Председателя Думы Евгений Никора подчеркнул, что заседание Правительства области сегодня носило знаковый, стратегический характер для развития региона и каждого муниципалитета:
   – Рассматривали не только плановые параметры проекта бюджета, но и приоритетные направления доходов. А приоритеты сформировали жители Мурманской области. Это действительно народный бюджет, потому что поступили десятки тысяч предложений от людей. Они касаются практически всех направлений жизни края, по сути отражают то, что необходимо сделать для северян по мнению самих жителей – благоустройство, образование, культура, спорт, дорожное строительство, развитие предпринимательства. В Мурманске сделан акцент на благоустройство. Люди хотят жить в комфортных домах, освещенных дворах. В план, как и в бюджет, включено большое количество работы по обновлению общественных пространств, ремонту подъездов, освещению дворов, новые спортивные площадки. Хотел бы обратить внимание на систему образования. Прежде всего, планируется капитальный ремонт школ и детских садов, создание новых общественных пространств. Головная боль всех мурманчан – дворовые территории. Радует решение давней и острой проблемы жителей Ленинского округа Мурманска и Росляково – переход на закрытую систему теплоснабжения. На эти цели направляются значительные средства в ближайшие годы – это то, что нужно людям. Качество воды – это качество жизни.
Председатель комитета областной Думы по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Павлов бюджет области 2022 года считает бюджетом развития:
– Для муниципалитетов снова предусмотрены серьезные ассигнования на ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных территорий, в рамках народных инициатив получит поддержку программа ремонтов подъездов. Очень серьезный упор делается на строительство жилья, в том числе индивидуальных жилых домов. Я советую землякам изучить эти программы и принять в них участие, потому что это хорошее подспорье для строительства своего дома. Важно также, что серьезные средства будут выделены на расселение аварийных домов, а это значит, что сотни наших земляков переедут в новое благоустроенное жилье. Как глава Кандалакшского района я очень много внимания уделял этому вопросу и важно, что эта программа наращивает темп реализации. Считаю, что новый бюджет, если он будет принят, серьезно повлияет на жизнь во всех муниципальных образованиях.
   Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко отметила, что над проектом плана «На Севере жить» проведена колоссальная работа:
   – Мы сами принимали участие в инициативных группах на территориях муниципалитетов, когда принимались предложения от населения. Радует, что предложения людей включены, систематизированы и будут профинансированы. Это дает возможность в дальнейшем активизировать жителей для дальнейшего участия в судьбе своих городов, населенных пунктов. В программе затронуты все сферы жизнедеятельности – медицина, образование, культура, спорт. Говоря о конкретных планах, хочу отметить, что в следующем году будет продолжена программа «Arctic schools». Отрадно отметить, что она будет затрагивать не только школы, но и детские сады, которые тоже требует капитального ремонта и преобразования общественных пространств. Есть возможность подключиться родителям и детям, выслушать их мнение, каким они хотят видеть свой детский сад.
   Парламентарии отметили, что текущий год был непростым в исполнении бюджета – сделано было немало, а в будущем году предстоит широкий фронт работы. Совсем скоро проект бюджета поступит в Думу. 2 ноября планируется провести заседания Совета Думы и профильного комитета. С этого момента законодатели начнут более предметную работу с документом, чтобы подготовить его к принятию в окончательной редакции до конца декабря.

Изменен 27.10.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена