Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
15:04

Евгений Никора: «К уборке территорий важен комплексный подход»

Дата 02.11.2021

  Мониторинг качества уборки и работа соответствующих служб по поддержанию порядка были в центре внимания в ходе рабочей поездки заместителя Председателя Думы Евгения Никоры в Первомайский округ г. Мурманска. Именно об этом шла речь на недавнем оперативном совещании Губернатора, который отмечал важность подобного мониторинга депутатами в своих округах.
   Осмотр начался с очень востребованного пешеходами и автолюбителями перекрестка - проспект Кольский – Баумана – Беринга, где можно увидеть, как работает городская администрация, МАУ «Городские парки и скверы» и управляющие компании.
   - Перекресток интересен тем, что дорогу Управление дорожного хозяйства Мурманска убирает своими силами, а все, что от тротуара и далее по нечетной стороне - один подрядчик, по четной – другой, - пояснил Евгений Никора. - Рядом, в новом замечательном Кольском парке подрядчик городского учреждения «Городские парки и скверы» «Дельфин» обеспечивает надлежащее содержание новой общественной территории. Совсем рядом также находятся дворы, где работают управляющие организации – МУЖСК и Мурманремстрой - и живут очень активные жители, в чем я успел убедиться. Как убедился, «Городские парки и скверы» и Управление дорожного хозяйства Мурманска используют возможность с наступившей сейчас оттепелью убрать весь снег и подготовить территорию к последующим заморозкам. Обратил внимание, что шла подсыпка в период морозов шла. И сейчас песок сметается для вторичного использования. Парк практически полностью убран. Но в ближайшие дни нужно максимально подготовить его к предстоящему посещению горожан.
  Депутат посмотрел и близлежащие дворовые территории.
- Убедился, что новая инициатива «Комфортный и безопасный двор», которую партия «Единая Россия» и Правительство области сформировали летом, востребована. Также важен комплексный подход при планировании развития территории. Один из осмотренных мной дворов, который находится рядом с парком, не включен в программу «Формирование комфортной городской среды». Но очевидна необходимость его благоустройства с учетом, что рядом находится общественная территория. Как депутат от шестого избирательного округа Мурманска, в ближайшее время сформулирую предложение в адрес Правительства региона о включении соответствующих дворовых территорий в эту новую, важную для мурманчан, программу. Пообщался с жителями, которые обратили внимание на находящуюся во дворе «наливайку». Эта проблема мне известна, и у меня в плане возможность обсуждения с коллегами-депутатами вопроса законодательного ограничения деятельности такого рода заведений. В этом же дворе работает замечательный дворник Галина Алексеевна, которая 15 лет занимается уборкой подъездов и дворовых территорий и делает это на отлично. Сегодняшний выезд считаю полезным и результативным, как для мониторинга качества уборки, так и для планирования конкретных мероприятий в рамках реализации программы «На Севере жить».

Изменен 04.11.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена