Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
01:38

Состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных

Дата 15.11.2021

  Депутаты обсудили предложения по внесению изменений в государственную программу Мурманской области «Общественная безопасность». Так, в приоритетных направлениях деятельности добавлена задача: «Создание и развитие «Озера данных» регионального уровня единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с этим в перечень соисполнителей включено региональное министерство цифрового развития. Также предусматривается увеличение объемов финансирования госпрограммы на сумму свыше 517 млн. рублей.
   Депутаты предложили Думе поддержать предложенные изменения.
   Комитет рассмотрел региональный законопроект «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2023 годов» в разрезе госпрограмм «Общественная безопасность», «Развитие транспортной системы» и «Транспортная система», непрограммной деятельности, направленной на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Отмечалось, что в рамках бюджетных ассигнований за счет средств областного бюджета 300 млн. рублей будет выделено на создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территориях пилотных муниципальных образований. Субвенции бюджетам муниципалитетов на осуществление государственных полномочий по образованию и деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составят 39 887,7 тыс. рублей. Еще 1 500 тыс. рублей предоставят некоммерческим организациям на мероприятия по противопожарной защите мест проживания многодетных семей, получающих соцподдержку. Дотации бюджетам закрытых административно-территориальных образований в 2022-м составят 1 589 609,0 тыс. рублей, что на 5 154 тыс. рублей больше размера суммы текущего года.
   Проект бюджета рекомендован Думе к принятию в первом чтении.
   Михаил Ильиных обратил внимание присутствующих на то, что в ходе исполнения областного бюджета в 2022 году необходимо разработать и внедрить единый подход к обеспечению безопасности для всех дошкольных образовательных учреждений и организаций. Люди, занимающиеся охраной детских садов и школ, должны проходить специальную подготовку и иметь сертификат.
   Парламентарии поддержали проект федерального закона, предлагающий прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ и сотрудников Следственного комитета РФ, выполнявшим свои служебные обязанности в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, отнести к ветеранам боевых действий с предоставлением соответствующих мер социальной поддержки.

Изменен 15.11.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена